Президент Грузии подпишет стратегическую декларацию с Румынией

ТБИЛИСИ, 11 октября  – Новости-Грузия.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся с первым официальным визитом в Румынии, намерена подписать декларацию об установлении стратегических отношений с этой страной, сообщил сегодня посол Грузии в Румынии Николоз Николозишвили. 

Дипломат сказал, что визит, который включает в себя встречи со всеми высшими должностными лицами Румынии, имел как «символические, так и практические» цели в связи с предстоящей декларацией.

«Румыния является непоколебимым сторонником суверенитета, территориальной целостности Грузии и ее европейских и евроатлантических устремлений. В 2019 году мы отметили 300-летие грузино-румынских отношений, а в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений», — сказал посол.

Церемония встречи президента Грузии состоялась в международном аэропорту Бухареста сегодня рано утром. Зурабишвили приветствовали государственный секретарь министерства иностранных дел Румынии Юлиан Фота Николозишвили и посол Румынии в Грузии Рэзван Ротунду.

В Бухаресте Зурабишвили встретится со своим румынским коллегой, а также с премьер-министром страны и спикером парламента, прежде чем посетить портовый город Костанца.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы