Президент Грузии выступит с докладом в парламенте 14 марта

ТБИЛИСИ, 9 марта – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступит в парламенте с ежегодным докладом в понедельник, 14 марта, решение было принято на сегодняшнем заседании бюро парламента.

Согласно регламенту конституции, президент должна была выступить в парламенте с ежегодным отчетом в первый день весенней сессии парламента — в начале февраля. Однако обычно выступления происходят позже.

В этом году, согласно регламенту, Зурабишвили должна была выступать в субботу, 5 марта.

«У нас были консультации с президентом Грузии и администрацией президента, согласованная позиция заключается в том, что годовой отчет президента состоится 14 марта в 12 часов», — заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

В парламенте разъясняют, что на 14 марта не было запланировано заседаний парламента, поэтому бюро выбрало эту дату.

Для Зурабишвили это будет четвертым по счету выступлением перед депутатами в ранге главы государства. Первое выступление было в марте 2019 года.

После доклада президента, согласно регламенту, депутаты могут выступать и задавать вопросы. Регламент определяет по 10 минут для председателей тех фракций, которые не входят в большинство или меньшинство, по 15 минут — лидерам меньшинства и большинства.

После дебатов президент Грузии может выступить с заключительной речью.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы