Президент Зурабишвили в Европарламенте заявила о «неукротимой империалистической природе России»

ТБИЛИСИ, 31 мая — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в Европарламенте заявила, что Грузия заплатила высокую цену за независимость и  свое стремление к демократическому миру.

Если что-то и побуждает Россию к агрессии, так это нерешительность [Запада] во время принятия решений, обратилась она к евродепутатам, призывая дать статус Грузии как кандидата в ЕС. 

«Расширение Европейского Союза или НАТО никогда не представляло угрозы и использовалось как спусковой крючок для российской агрессии. Это собственная неукротимая империалистическая природа России», — сказала Зурабишвили во время своего выступления в Европарламенте. 

Президент подчеркнула, что народ Грузии следит за тем, чтобы ни одно правительство не отклонилось от пути европейской интеграции.

«За последние годы народ Грузии несколько раз  вышел на улицы, чтобы защитить идеалы, когда они слабели», — сказала Зурабишвили.

Она напомнила про «ночь Гаврилова», когда июне 2019 года представитель российской Госдумы был допущен в парламент Грузии и «возникли вопросы о проевропейской ориентации пригласивших его людей».  Также она перечислила демонстрации солидарности с Украиной, акции в поддержку интеграции в ЕС и митинги против закона об «иноагентах», когда население фактически вынудило власти отозвать инициативу. 

Президент подтвердила европейский выбор Грузии и заявила, что все правительства и президенты после обретения независимости внесли свой вклад:
— Гамсахурдия вернул Грузию на европейскую карту независимых народов;
— Шеварднадзе был инициатором евроатлантической интеграции;
— Саакашвили сделал интеграцию Грузии в Евросоюз и НАТО приоритетом для реформ;
— «Грузинская мечта» добилась ряда прорывов, в том числе по соглашению об ассоциации и внесла евроинтеграцию как цель в Конституцию.

Цитаты из выступления: 

➖Выразила солидарность с Украиной от имени народа Грузии и назвала российское вторжение неоправданным: «Украина не только защищает свою территорию, но и проливает кровь за каждого из нас»
➖»Без Европы Тбилиси уже был бы оккупирован»;
➖»Аморально и некорректно говорить, что Грузия должна в какой-то мере благодарить Россию за развитие экономики»
➖Предупредила правительство, что давление и угрозы не допустимы. «Я буду делать то, что считаю нужным», -сказала Зурабишвили, имея в виду право вето и право на помилование.
➖»Полная ложь — утверждения, что Грузии не дадут статус кандидата в ЕС, потому что Европа не разделяет грузинские ценности»;
➖ «Россия пытается усилить свое влияние в Грузии и ослабить влияние Европы. Например, это безвизовый режим для Грузии, восстановление прямого авиасообщения, все направлено на создание внутренней напряженности, неразберихи и эскалации»;
➖»Предоставление статуса кандидата в ЕС обеспечило бы защиту и безопасность Грузии, защитило бы Грузию от России»;
➖ «Поддерживаю тех, кто вчера организовал демонстрацию в Сухуми и держал транспаранты — Абхазия не продается, мы не отдадим ее русским».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы