Посол ЕС призвал власти ГРузии защищать права Саакашвили как заключенного

ТБИЛИСИ,  6 марта  – Newsgeorgia. Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский призвал власти Грузии защитить права экс-президента Михаила Саакашвили как заключенного:

«Мы очень внимательно следим за состоянием здоровья бывшего президента Саакашвили и призываем власти Грузии защитить все его права как заключенного и обвиняемого в суде, и, конечно, мы в полном распоряжении Грузии и властей, если они захотят, чтобы Европейский Союз был каким-либо образом вовлечен в это».

Он не стал развернуто комментировать резолюцию Европарламента с призывом к президенту Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили «по гуманитарному признаку».

«То, что произошло в Европарламенте – это инициатива Европарламента. Мое личное мнение я оставлю при себе», — заявил Герчинский.

Ранее члены правящей партии «Грузинская мечта» выступили с критикой Европарламента после публикации отчета о реализации общей внешней политики и политики безопасности за 2023 год, где содержится призыв к освобождению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Автором поправки, вызвавшей недовольство правящей команды, стала польский депутат Европарламента Анна Фотыга. Генсек «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе фактически обвинил ее в «коррупционном лоббизме».

 

«Маскировка лоббизма» – в «Грузинской мечте» критикуют отчет Европарламента из-за Саакашвили

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы