Протестующие требуют отставки Кахи Каладзе – у мэрии Тбилиси мобилизована полиция

ТБИЛИСИ, 17 октября – Новости-Грузия. Протестная акция c требованием отставки столичного мэра Кахи Каладзе проходит сегодня в Тбилиси.

С утра у здания мэрии собрались гражданские активисты, представители студенческих движений, а также лидеры и сторонники нескольких оппозиционных партий. Участники акции считают, что мэр Тбилиси должен понести политическую ответственность за трагедию, произошедшую в парке Ваке 13 октября. Тогда один ребенок погиб, а еще двое пострадали от удара током в фонтане, включенном днем ранее после продолжительного ремонта.

По мнению собравшихся, все это стало следствием коррупции.

На месте мобилизована полиция. Протестующие держат плакаты с надписями «Каладзе, возьми ответственность», «Каладзе, твой город убивает», «Город, полный коррупции», «Коррупционный мэр».

Демонстранты обещают встретить шумом руководителей городских служб и самого мэра Тбилиси.

На данном этапе каких-либо инцидентов не зафиксировано, акция проходит в спокойной обстановке. Участники периодически громко шумят – включают сирены и шумят.  

После трагедии в парке Ваке, грузинские СМИ задали мэрии множество вопросов. Журналисты выяснили, что руководство компании-подрядчика имело судимости за отмывание денег и незаконную предпринимательскую деятельность, а инспектировала работы фирма, попавшая в «черный список» системы госзакупок.

Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что готов ответить перед законом в том случае, «если он в чем-то виноват». 

В связи с произошедшим уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности на объектах электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее смерть человека», что наказывается лишением свободы сроком от четырех до семи лет. 

На данном этапе ответственные не установлены.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы