Противостояние в сакребуло Кобулети – на месте мобилизована полиция

ТБИЛИСИ, 14 декабря – Новости-Грузия. Полиция мобилизована у здания сакребуло (муниципальное собрание) Кобулети, где проходит акция с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В митинге принимают участие члены и сторонники крупнейшей оппозиционной партии страны «Единое национальное движение». Некоторое время назад они переместились в здание сакребуло и требовали допустить их на заседание бюро. Представители ЕНД хотели встретится с председателем Кобулетского сакребуло Давидом Мчедлидзе и задать ему ряд вопросов, в том числе, в связи с заключением Саакашвили.

Фото: Аджарское телевидение

«Заслуживает ли заключения Михаил Саакашвили, который был другом Мчедлидзе? Что он думает в связи с его заключением? Нам не дают возможности передвижения в здании сакребуло несмотря на то, что у нас есть мандаты. Мы не собираемся устраивать никаких провокаций. Единственное наше требование – встретиться с председателем сакребуло», — заявил представитель ЕНД Бондо Тедорадзе.

Позже полиция допустила в сакребуло только тех протестующих, которые являются депутатами сакребуло. После этого шумно было и кабинете председателя сакребуло. Там словесная перепалка произошла между представителями правящей «Грузинской мечты» и членами «Национального движения. Во время инцидента одна представительница оппозиционной партии почувствовала себя нехорошо и потеряла сознание.

Представители оппозиции заявляют, что власти не желают выслушивать обвинения и критику в их адрес, а чтобы пресечь это они используют силу. В свою очередь члены «Грузинской мечты» обвиняют оппонентов в провокациях. Представители ГМ указывают, что своими действиями оппозиционеры мешают рассмотрению важных для района вопросов.

К настоящему времени ситуация у сакребуло Кобулети спокойная, но полиция по-прежнему сосредоточена по периметру здания.

В сакребуло Кобулети 39 депутатов. Из них 24 мандата у «Грузинской мечты», у ЕНД – 13 депутата, а у партии экс-премьера Георгия Гахария «Для Грузии» — два.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы