Суд разрешил грузинскому лоукостеру Myway Airlines возобновить полеты

ТБИЛИСИ, 14 декабря – Новости-Грузия. Низкобюджетная грузинская авиакомпания Myway Airlines через суд добилась приостановки действия запрета на полеты. Об этом говорится в заявлении авиакомпании в Facebook.

«Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Myway Airlines, в котором требовалось приостановить действие распоряжения Агентства гражданской авиации об отзыве лицензии на авиаперевозки. В ближайшее время авиакомпания сможет возобновить полеты», — сообщили в авиакомпании.

Агентство гражданской авиации Грузии 5 декабря объявило об отзыве лицензии у Myway Airlines по причине нарушения законодательства. В частности, было заявлено, что владельцем 89% акций компании стал иностранный гражданин. Согласно закону, лицензия на воздушные перевозки выдается юридическому лицу, зарегистрированному в Грузии, в котором гражданин или юридическое лицо, базирующееся в стране, владеет более 50% акций.

9 декабря авиакомпания подала иск в Тбилисский городской суд, чтобы оспорить это решение.

В Mayway Airlines работает около 120 человек, она владеет тремя самолетами (Boeing 737-800 / 737-700F), имеет активы на сумму до 106 миллионов лари (34 млн долларов), а с 2019 по первую половину 2021 года на зарплаты сотрудников и подоходный налог выплатили до 16 миллионов лари (около 5 миллионов долларов).

Mayway Airlines была создана в Грузии китайской Hualing Group в 2018 году. В ноябре в Грузию из Китая были импортированы два самолета стоимостью 43,4 миллиона долларов. Первый рейс авиакомпания Mayway Airlines осуществила в конце марта 2019 года в направлении Тегерана.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы