Рачвелишвили исполнит роль в опере «Адриана Лекуврер» в миланском «Ла Скала»

ТБИЛИСИ, 2 марта – Новости-Грузия. Оперная дива, грузинское меццо-сопрано Анита Рачвелишвили примет участие в опере «Адриана Лекуврер» в миланском театре «Ла Скала».

Рачвелишвили получила роль принцессы де Буйон в постановке режиссера Дэвида Маквикара и дирижера Джампаоло Бизанти. Эта версия «Адрианы Лекуврер» стала результатом сотрудничества Королевского театра Ковент-Гарден, Большого театра «Лисеу», Венской государственной оперы, Национальной оперы Парижа и Оперы Сан-Франциско.

Премьера состоится 4 марта. Всего запланировано семь премьерных показов.

Партнерами Рачвелишвили по сцене стали Фредди де Томмазо (Маурицио) и Алессандро Корбелли (Мишонне). Анна Нетребко должна была исполнить партию Адрианы, однако накануне «Ла Скала» объявила, что российская оперная певица решила временно приостановить свою деятельность. Кто заменит Нетребко, пока не указано.

Грузинская исполнительница будет чередовать свою роль с меццо-сопрано Еленой Жидковой. Рачвелишвили сыграет в четырех спектаклях, а Жидкова – в трех.

ПО ТЕМЕ Анита Рачвелишвили триумфально вернулась на сцену Парижской оперы

«Адриана Лекуврер» — опера, написанная более 120 лет назад по пьесе Эжена Скриба и Эрнеста Легуве (либретто Артуро Колаутти). Она повествует об истории актрисы времен Людовика XV. Нюанс сюжета в том, что все персонажи — и Адриана, и принцесса де Буйон, и роковой красавец граф Саксонский, герой любовной распри с криминальным концом, и даже актеры театра — реальные исторические персоны. Смерть Адрианы от яда, которым ее отравила принцесса де Буйон, соответствует парижской легенде, сопровождавшей когда-то загадочную смерть реальной мадемуазель Лекуврер (ее настоящее имя Адриенна).

Анита Рачвелишвили родилась в Тбилиси. Выпускница Консерватории им. Вано Сараджишвили. В 2007 году ее пригласили на учебу в Академию миланского театра La Scala.

Международную известность  Анита Рачвелишвили завоевала после выступления 7 декабря 2009 года на открытии сезона в La Scala, благодаря исполнению главной партии в опере «Кармен». Спектакль транслировался телеканалами всего мира.

В 2011 году певица дебютировала на сцене нью-йоркского Carnegie Hall в партии Принцессы де Буйон в опере Чилеа «Адриенна Лекуврер».

В 2017 году за исполнение партии Далилы в опере «Самсон и Далила» Сен-Санса Рачвелишвили была удостоена звания «Лучшая певица» премии Bachtrack Opera Awards.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы