Решение Еврокомиссии по Грузии будет оглашено в 15:00 — из Брюсселя заранее пошла утечка информации

ТБИЛИСИ, 8 ноября  – Newsgeorgia.   Сегодня днем, в 12:00 по брюссельскому времени/ 15:00 по тбилисскому, будет опубликован доклад Еврокомиссии о расширении, где прозвучит оценка готовности Грузии к получению статуса кандидата на вступление в ЕС.

Доклад будет иметь решающее значение при принятии окончательного решения в декабре.

По информации источников Радио Свобода, Еврокомиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата – но с оговорками.

Речь идет о необходимости осуществления шагов по девяти направлениям. Часть из них содержится в 12 рекомендациях, опубликованных Еврокомиссией в июне 2022 года, а некоторые совершенно новые, отмечает  «Эхо Кавказа».

Новое:
🔹борьба с дезинформацией и манипулированием иностранной информацией о ЕС и европейских ценностях;
🔹необходимость соблюдения Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС.

Из 12 рекомендаций, над которыми Грузия должна была работать для получения статуса кандидата, в новый список перейдут семь, в том числе деполяризация, деолигархизация, судебная реформа и проведение честных выборов.

В 20.00 президент Грузии Саломе Зурабишвили созывает сторонников евроинтеграции к своей резиденции в Тбилиси, где символически будет организован сбор подписей в поддержку вступления Грузии в ЕС.

Грузия подала заявку на вступление в ЕС вместе с Украиной и Молдовой в марте прошлого года — события ускорило российское военное вторжение в Украину. 

В июне Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на членство в ЕС.  Что касается Грузии, Брюссель признал европейскую перспективу Грузии, но  для получения статуса было предложено выполнить 12 рекомендаций.

В июне 2023 года Еврокомиссия опубликовала промежуточный отчет, согласно которому Грузия полностью выполнила только три рекомендации: избрание независимого народного защитника; гендерное равноправи и; выполнение решений Европейского суда по правам человека.  Одновременно Брюссель было обеспокоен отступлением Грузии от общей внешней политики ЕС. В то же время западные СМИ писали о том, что очередной отказ Грузии в статусе кандидата может вызвать серьезное разочарование в грузинском обществе. 

В Тбилиси заранее спорят чья будет заслуга, если сегодня Еврокомиссия скажет «да».

Правительство/правящая партия говорят, что Грузия движется в ЕС благодаря их продуманной политике, а оппозиция мешает процессу. Оппозиция утверждает, что статус заслужил грузинский народ вопреки усилиям правительства, которое на самом деле саботировало процесс. Президент заявляет, что Еврокомиссия должна дать статус Грузии, чтобы не позволить укрепиться российскому влиянию.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы