Российское МВД разворачивает пункт мобилизации призывников на границе с Грузией

ТБИЛИСИ, 27 сентября – Новости-Грузия. Мобилизационный пункт военкомата развернут на пункте пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией, сообщают сегодня в МВД Северной Осетии.

«На КПП в ближайшее время будет развернут мобилизационный пункт военкомата», — говорится в заявлении по итогам выездного совещания с участием министра внутренних дел Северной Осетии, начальника Госавтоинспекции и руководителями пограничного управления ФСБ по республике.

Ситуация на границе, оперативные новости о ситуации в Грузии — в телеграм канале NEWSGEORGIA >>>

По итогам встречи также стало известно, что на «Верхнем Ларсе» разрешат пешеходный переход границы. Также «намечен ряд дальнейших мероприятий в части правопорядка и безопасности дорожного движения».

«Участники встречи отметили, что приток легкого транспорта, движущегося в сторону Грузии, серьезно нарастает. Несмотря на принимаемые меры, среди которых, в том числе, увеличение нарядов круглосуточно несущих службу ДПС и ППСП, обстановка остается крайне напряженной, — что требует принятия дополнительных мер в части организации безопасности граждан», — говорится в сообщении.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация – власти заявили, что собираются отправить 300 тысяч человек воевать в Украину. С тех пор десятки тысяч россиян стали покидать страну.

На утро вторника на границе с Грузией выезда из РФ ожидают до четырех тысяч легковых машин – это рекордное для последних лет число. Сотни людей идут пешком. 

Грузинская таможня перешла на чрезвычайный режим работы. По информации Минфина, увеличилось не только число тех, кто приезжает, но и тех, кто выезжает из Грузии. Тбилиси даже начал переговоры с таможенными администрациями соседних стран – Турции, Азербайджана и Армении – для поисков альтернативных пунктов таможенного контроля.

Министр финансов Лаша Хуцишвили заявил, что, несмотря на увеличения потока пребывающих, ситуация на всех КПП страны находится под контролем и ничего драматического не происходит.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы