Российскую блогерку Инсу Ландер впустили в Грузию и переправили в Литву

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия. Блогера из Кабардино-Балкарии Инсу Ландер (Инса Огуз) впустили в Грузию, откуда она вылетела в Литву.

«Смешные и постироничные твиты пока отказываются возникать в голове, зато в ушах звенит будь здоров, плюс все ещё кашляю до хрипоты. Поэтому, держите как есть, без всяких приколов (их подвезут позже): 28.06.2022, в 23:15 я приземлилась на территорию безопасной страны. Я свободна», написала Инса в своем Twitter.

Она также сообщила  в интервью изданию «Кавказ. Реалии», что ситуация разрешилась: «27 июня Грузия дала мне пересечь сухопутные границы. 28 июня я прилетела в Литву».  

ФСБ РФ обвиняет блогерку в содействии террористической деятельности из-за переписки во «ВКонтакте» в 2014 году. Правозащитники считают уголовное преследование политически мотивированным.

Инса Ландер  нарушила домашний арест и 12 июня перешла российскую границу в районе Верхнего Ларса. Однако грузинские пограничники не пропускали ее в страну – Ландер пришлось две недели ночевать на скамейке в магазине дьюти-фри в нейтральной зоне между двумя странами.

Посольство Литвы в Грузии выразило готовность предоставить россиянке визу. За блогерку вступилась и Народный защитник Грузии Нино Ломджария. В заявлении подчеркивалось, что каждый факт отказа в пропуске в страну «требует индивидуального изучения и соответствующего обоснования, которого в данном конкретном случае не видно». 

По теме: МВД Грузии подтвердило: блогеру отказано во въезде из-за предъявленных в РФ обвинений  

Российское МВД объявило Инсу Ландер в розыск, сообщает ТАСС. 

Ландер, которая в последние годы жила в Москве, задержали в Баксане, куда она приехала к родственникам, 9 декабря, отвезли на допрос в управление ФСБ в Нальчике, а затем отправили под домашний арест. Неделю спустя ее внесли в список сторонников терроризма и экстремизма Росфинмониторинга.

Перед арестом блогер занималась расследованием возможных злоупотреблений благотворительного фонда, возглавляемого высокопоставленным чиновником из Кабардино-Балкарии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы