Саакашвили отказался от любой медицинской помощи за день до выборов

ТБИЛИСИ, 29 октября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который уже 29 дней продолжает в заключении голодовку, отказался от любой медицинской помощи. Об этом говорится в обращении Саакашвили, которое сегодня зачитал его адвокат Георгий Гелхаури.

За день до второго тура муниципальных выборов политик объявил о прекращении сотрудничества с консилиумом, который был сформирован при Минздраве Грузии для наблюдения за состоянием здоровья экс-президента. От помощи тюремных врачей Саакашвили отказался вскоре после начала голодовки.

«Как вы знаете, до этого времени я сотрудничал с назначенным правительством медицинским консилиумом с единственной целью: до дня выборов сохранить минимальную работоспособность и способность мыслить. Сегодня я завершаю это сотрудничество. Я благодарен членам консилиума, и жаль, что правительство не учло их главную рекомендацию. С сегодняшнего дня не буду принимать облегчающее голодовку лечение и не буду сдавать анализы», — заявил третий президент Грузии.

Он добавил, что единственной целью его возвращения на родину стало «окончательное скатывание страны к тоталитаризму» и ее «опустошение от грузин».

«Мы должны постараться остановить это на этих выборах и сделать шаг к развороту. В первом туре оппозиция действительно достигла серьезного успеха, и во всех больших городах состоятся вторые туры, а в нескольких вышла не первое место. Затем мы стали свидетелями очень позитивного процесса – объединения совершенно разных оппозиционных сил», — отмечает Саакашвили.

Второй тур муниципальных выборов экс-президент называет решающим для грузинской демократии, будущего страны и его жизни.

Он добавил, что важно участие каждого человека, призвав граждан обзвонить родственников и близких, которые не собираются идти на выборы. Экс-президент также просит сторонников собраться у избирательных участков после их закрытия 30 октября, чтобы вместе «защитить голоса».

Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как тайно прибыл в Грузию из Украины. Он помещен в тюрьму на основании вынесенных ранее судом приговором по должностным преступлениям, в которых его обвинило правительство «Грузинской мечты».

Саакашвили считает себя политическим заключенным и в знак протеста голодает с первого дня пребывания в тюрьме. В одном из своих писем он сообщил, что не согласится на прием пищи, но согласен на прием назначенных врачами лекарств.

По словам личного врача Саакашвили Николоза Кипшидзе, состояние экс-президента ухудшается, и его необходимо госпитализировать. Власти заявляют, что в случае госпитализации Саакашвили отправят в тюремную больницу Глдани.

Между тем врачи, омбудсмен, адвокаты и сам Саакашвили считают, что ему нужен сервис на уровне гражданской многопрофильной клиники. Кроме того, адвокаты заявляют, что находиться в тюремной больнице экс-президенту небезопасно — они подозревают, что правительство может организовать или спровоцировать его убийство.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы