Саакашвили высказался о гибридной войне и приехавших в Грузию россиянах

«Когда мы говорим, что против Грузии ведется гибридная война, мы должны понимать, что это значит. 

  1. Гражданам внушают, что от них ничего не зависит. «Что я могу поделать?» «Что от меня зависит?» «Какой смысл выходить на улицу?»
  2. Наша судьба все-таки не решается здесь. Существуют другие мировые центры и там готовятся заговоры против Грузии.
  3. Народ ввергают в шок по российской кальке. Для нас это была утопленная в квеври Рафалянц. В Словянске – якобы распятый на кресте 3-летний мальчик.
  4. Нам каждый день повторяют, что демократия противоречит нашим традиционным, консервативным ценностям (Тот, кто ходит на митинг, безродный, безбожник и так далее).
  5. Полностью сознательно происходит атака на культуру, потому что культура формирует менталитет больше, чем телевизионные новости.
  6. Вместо дня сегодняшнего существуют попытки перенести акценты совершенно на другие темы – [царя] Ираклия, Гареджи и так далее.

Теперь несколько слов о россиянах, приехавших в Грузию.

  1. Большинство этих русских считают, что от них ничего не зависит, что они ни при чем, и совесть их не должна беспокоить, например, из-за Абхазии и Цхинвали.
  2. Они считают грузин второсортными существами, обслуживающим персоналом, неразвитыми и незначительными.

Что мы должны делать. Главное – прекратить холодную войну внутри страны и направить злобу не друг на друга, а против захватчика. Постоянно напоминать приезжим, что на них индивидуально возложена ответственность за оккупацию, за притеснения грузин.

И что главное – не бояться громко высказывать свое мнение – это наше главное спасение.»

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии

Саакашвили на своей странице в Facebook опубликовал обращение к гражданам Грузии, призвав их «прекратить холодную войну внутри страны и направить злобу против захватчика».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы