Ираклий Гарибашвили: «Сегодня день боли и гордости одновременно»

«В этот день вся Грузия, объединенная идеей свободы, объявила миру о решении построить независимое, демократическое, европейское государство. Жестокость советского режима только укрепила волю грузинского народа, укрепила наше стремление к независимости.

Звиад Гамсахурдиа сказал: «У народа можно отнять все, но никто не может отнять чувство свободы». Это чувство, определившее всю нашу историю, наиболее ярко проявилось 9 апреля 1989 года.

Сегодня день боли и гордости одновременно. В очередной раз почтим светлую память тех героев, которые ценой собственной крови проложили путь к свободе. Мы выражаем благодарность каждому гражданину, единодушно, самоотверженно и поддерживавшим в те героические дни будущее не только Грузии, но и республик Советского Союза.

Наше дальнейшее движение к лучшей Грузии должно основываться на таком единодушии вокруг идеала свободы».

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии 

Со дня трагедии 9 апреля в Тбилиси прошло 33 года. В этот день в 1989 году на рассвете, в центре Тбилиси войска и спецназ МВД СССР разогнали мирную демонстрацию, в результате чего погиб 21 человек, а сотни граждан отравились неизвестным газом.

В Грузии 9 апреля отмечается как День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину. В то же время, это день восстановления независимости Грузии. 

По традиции, этот день отмечают в Тбилиси перед зданием парламента на проспекте Руставели, возле мемориала жертвам 9 апреля. Сюда начинают приносить цветы и свечи еще накануне вечером, и этот процесс продолжается до утра. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы