Саломе Зурабишвили поздравила граждан Грузии со 103-летием ТГУ

ТБИЛИСИ, 8 февраля – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила со 103-летием Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили студентов, преподавателей и всех граждан страны.

«Сегодня отмечается день основания Тбилисского государственного университета. 103 года назад вместе с рождением ТГУ родилась и современная Грузия, и после этого каждое переломное событие современной истории страны было связано с именем этого университета… Поздравляю с этой важной датой каждого гражданина Грузии, студентов ТГУ и профессоров-учителей», — говорится в заявлении Зурабишвили, распространенном сегодня.

Президент отметила, что ТГУ остается очагом культурного и национального единства, продолжая миссию Иванэ Джавахишвили, Дмитрия Узнадзе, Акакия Шанидзе, Еквтиме Такаишвили, Григола Церетели, Корнели Кекелидзе, Петре Меликишвили, Шалвы Нуцубидзе и других выдающихся общественных деятелей.

Зурабишвили также указала, что сегодня университет Джавахишвили ничем не отстает от уровня ведущих вузов Европы, о чем свидетельствуют многочисленные программы обмена.

В прошлом году Тбилисский государственный университет продвинулся вперед на 113 позиций в международном рейтинге вузов Best Global Universities Rankings 2020, заняв 322 место. Таким образом, ТГУ входит в 1,5% лучших университетов мира. Что касается рейтинга дисциплин и факультетов, то направление физики ТГУ на 22 позиции. Оно улучшило показатели и заняло 256 место. Нужно отметить, что ТГУ в рейтинге опередил вузы таких стран, как Венгрия, Румыния, Япония, Великобритания, Франция, Германия и другие.

ТГУ — первый национальный университет на Кавказе, открылся в Тбилиси 8 февраля (26 января — по старому стилю) 1918 года в день поминовения грузинского царя Давида Агмашенебели. В 1989 году университету было присвоено имя его основателя — академика Иванэ Джавахишвили. В вузе учатся порядка 20 тысяч студентов, 2% из которых – иностранцы.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы