СГБ сообщило о возобновлении «бордеризации» у линии разделения с Цхинвальским регионом

ТБИЛИСИ, 30 сентября — Новости-Грузия. Представители российских оккупационных сил возобновили процесс «бордеризации» у линии разделения с Цхинвальским регионом, сообщает сегодня Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии.

По сообщению ведомства, металлические столбы с проволочными заграждениями устанавливают в селе Кнолеви Карельского муниципалитета примерно в 150 км от Тбилиси.

В связи с фактом задействована «горячая линия», проинформированы Миссия наблюдателей ЕС в Грузии и сопредседатели Женевских международных дискуссий.

Как отмечается, данный вопрос будет поднят на очередном заседании в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них в Эргнети, а также в ходе Женевских международных дискуссий..

Бордеризация – процесс обозначения границы, которую Цхинвали считает государственной, а Тбилиси и международное сообщество – незаконной. По инициативе сепаратистских властей, поддерживаемых Россией, бордеризация на разделительной линии началась в 2011 году и затронула уже около четырех десятков грузинских сел в Горийском и Карельском муниципалитетах. За эти годы российские военные установили проволочные ограждения общей протяженностью почти 70 километров. Самый большой участок у села Земо Никози – 12 километров.

СГБ подчеркивает, что установленные в рамках процесса бордеризации разграничительные сооружения и сооружения ограничивают свободу передвижения, усложняют повседневную жизнь местного населения и подрывают обстановку в плане безопасности.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы