Шольц: Германия и ЕС не готовы прямо сейчас отказаться от российского энергоимпорта

ТБИЛИСИ, 8 марта – Новости-Грузия.  Германия и ЕС в целом поддерживают введение жестких санкций против России, но прямо сейчас не готовы отказаться от российского энергоимпорта. Об этом заявил  канцлера Германии Олаф Шольц.

По его словам, все шаги рассчитаны на то, чтобы в долгосрочной перспективе нанести серьезный удар по России.

Однако, отметил Шольц, Европа намеренно не ограничила импорт энергоресурсов из России посредством санкций, так как другого способа обеспечить Европу энергией, используемой для отопления, транспорта, электричества и промышленности, пока нет.

По словам Шольца, федеральное правительство Германии уже несколько месяцев работает со своими партнерами в ЕС и за рубежом над разработкой альтернативы российской энергетике, но, по его словам, это не происходит в одночасье.

«Поэтому с нашей стороны есть осознанное решение продолжать деятельность бизнес-предприятий в сфере энергоснабжения с Россией», — заявил Шольц.

Ранее о невозможности немедленной блокировки поставок российских газа, нефти и угля заявили министры экономики Германии Роберт Габек и финансов Кристиан Линднер.

Представитель правительства Германии Штеффен Гебештрайт также сказал, что ЕС продолжает обсуждение с США и Великобританией вопросов уменьшения энергозависимости от РФ. Список последующих возможных санкций постоянно проверяется.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер, со своей стороны, добавил, что «если будет такая санкция, которая заставит Россию немедленно отвести свои войска, она будет сразу применена, какой бы ни была цена. Но пока такой санкции нет».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы