«Сила народа» предложила задуматься — нужен ли Грузии Евросоюз

ТБИЛИСИ, 10 февраля — Новости-Грузия. Обсудить «ценностную трансформацию ЕС» и целесоообразность интеграции Грузии в Евросоюз предложило движение «Сила народа», созданное группой депутатов, отделившихся от правящей партии, но остающихся вместе с ней в составе парламентского большинства.

Свои сомнения «Сила народа» связала с ситуацией вокруг спора миллиардера Бидзины Иванишвили со швейцарским банком Credit Suisse. 

«Не перешел ли Евросоюз черту, которая в принципе разрушает его цивилизационное очарование?», — пишут авторы заявления и отмечают, что адвокаты Иванишвили столкнулись «с беспрецедентной и скоординированной цензурой СМИ по всей Европе, публикуя статьи, разоблачающие руководство «Credit Suisse».

Авторы также упоминают коррупционные скандалы в структурах ЕС, требования со стороны евродепутатов освобождения Михаила Саакашвили, отношение в странах ЕС к ЛГБТ и церкви. 

«Если присоединение к Европейскому союзу означает отказ от свободы СМИ, верховенства закона, экономической стабильности и традиционных ценностей для грузинского народа и установление лишенной ценностей агентократии, то такое членство, естественно, не имеет никакой ценности для нашего населения.

Поэтому мы согласны с призывами отдельных экспертов о необходимости широкого обсуждения всех тем, связанных с происходящими в Европейском Союзе процессами, его ценностной трансформацией и, следовательно, перспективой Грузии в Европейском Союзе», — говорится в заявлении. 

В правящей партии новое заявление «Силы народа» пока не комментировали. Власти Грузии официально на всех уровнях заявляют, что цель страны — вступление в ЕС и выполнение 12 условий для получения статуса кандидата.

Ранее движение «Сила народа» объявило себя «третьей силой в парламенте» по численности. 

Недавно движение пообещало «навести порядок» в работе СМИ и НПО в Грузии и выступило с законодательной инициативой создания в Грузии  «реестра агентов иностранного влияния».

Основатели — Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили, заявляют, что остаются единомышленниками «Грузинской мечты», но озвучивают то, что правящая партия не решается прямо сказать народу. 

Властям Грузии уже несколько раз приходилось отвечать на встревоженные заявления западных политиков после выступлений «Силы народа». 

Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе говорит, что «Сила народа» — это единомышленники, с которыми есть лишь «тактические разногласия», но ценности – одни и голосовать в парламенте все будут вместе.

Премьер Гарибашвили старается отмежеваться, говоря, что депутаты из «Силы народа» вышли из партии «Грузинская мечта» и действуют самостоятельно. 

При этом депутаты из «Силы народа» остаются в составе «парламентского большинства», сформированного в законодательном органе правящей партией.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы