Ситуация в Украине: Путин объявил об условиях прекращения военной операции

ТБИЛИСИ, 6 марта – Новости-Грузия. Военная операция России в Украине будет приостановлена ​​только в том случае, если украинские силы прекратят боевые действия и согласятся выполнить требования Москвы о демилитаризации, заявил президент России Владимир Путин сегодня в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Информацию распространяет Кремль.

Путин подтвердил Эрдогану готовность к диалогу как с украинскими властями, так и с зарубежными партнерами для урегулирования конфликта.

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что Турция готова внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта в Украине.

Как сообщают турецкие СМИ,  Эрдоган сказал Путину, что немедленное прекращение огня в Украине смягчит гуманитарные проблемы.

Как сообщает администрация президента Турции, Эрдоган призвал своего российского коллегу объявить о прекращении огня в Украине, открыть гуманитарные коридоры и подписать мирное соглашение.

По данным ООН, за последние 10 дней Украину покинули более 1,5 млн человек.

Информацию распространяет Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Более 1,5 миллиона человек бежали из Украины в соседние страны за последние 10 дней — это самый быстрорастущий кризис с беженцами в Европе со времен Второй мировой войны», — написал Филиппо Гранди в Twitter.

Британский премьер Борис Джонсон на следующей неделе предложит своим партнерам план действий из шести пунктов по российско-украинской войне, сообщает CNN.

Джонсон планирует представить свой план на встрече с лидерами Канады, Нидерландов и стран Центральной Европы.

Британский премьер планирует призвать своих партнеров мобилизовать международную гуманитарную помощь Украине, а также поддержать Украину в обеспечении собственной обороны и максимальном экономическом давлении на путинскую Россию.

В то же время премьер-министр Великобритании призовет своих партнеров к поиску дипломатических путей для деэскалации ситуации, но только при полном участии легитимного украинского правительства, и к началу ускоренной кампании по укреплению безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе.

«Путин должен потерпеть поражение, это должен быть провал его агрессии. Выражение нашей поддержки, основанной на правилах международного порядка, недостаточно. Мы должны избежать любых попыток их постоянного переписывания с помощью военной силы», — говорится в заявлении Джонсона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы