Скандал с прослушками – судья Конституционного суда Грузии требует статуса потерпевшей

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. Бывший вице-спикер парламента Грузии, одна из основательниц правящей партии «Грузинская мечта», а ныне судья Конституционного суда (КС) Манана Кобахидзе требует присвоить ей статус потерпевшей по делу о незаконных прослушках, сообщает телеканал «Формула».

Речь идет о предполагаемой утечке данных грузинских спецслужб в августе 2021 года. В СМИ попали до 58 тысяч файлов, содержащих информацию о личной жизни журналистов, представителей религиозных организаций, политиков, гражданских активистов, дипломатов. 

«Меня допрашивали в прокуратуре. Я по собственной инициативе обратилась [в следственный орган] и потребовала статус потерпевшей», — сказала Кобахидзе.

По данным журналистов, среди утекших данных оказалась запись телефонного разговора Кобахидзе с православным священником Георгем Звиададзе. Протопресвитер обсуждает с судьей иск грузинского производителя презервативов «Аииса». Компания обратилась в КС после того, как группа церковных прихожан потребовала запретить ей выпуск презервативов в упаковках с изображением царицы Тамар – правительницы «золотого века», причисленной Грузинской православной церковью к лику святых.

ПО ТЕМЕ Конституционный суд Грузии рассматривает дело о рекламе презервативов 

В записи Звиададзе расспрашивает у Кобахидзе, как идет рассмотрение иска. Он подчеркивает, что в Патриархии Грузии очень заинтересованы этим делом и думают, как церкви защитить свою позицию. В конце разговора священник благодарит судью за консультацию.

Из-за этой записи в отношении Кобахидзе было начато дисциплинарное производство. Судья признала, что знакома с Звиададзе и неоднократно разговаривала с ним по телефону, однако подлинность записи, попавшей в СМИ, она не подтверждает.

«Факт существования записи заставил меня заподозрить, что кто-то мог прослушивать этот разговор, исходя из этого у меня был легитимный интерес, чтобы этот вопрос был выяснен», — объяснила Кобахидзе мотив обращения к следственным органам.

ПО ТЕМЕ Дело о прослушке дипломатов в Грузии – в ЕСПЧ направлен иск

Десятки лиц подтвердили подлинность информации, содержащейся в файлах. Следствие по делу о прослушках застопорилось. Спустя почти год после начала скандала, ответственные за незаконную слежку не выявлены. Вместе с Кобахидзе признания потерпевшими требуют журналисты, политики и гражданские активисты. На этой неделе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступил первый коллективный иск по делу – жалоба представителей НПО.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы