«Слишком многое происходит за кулисами» — политолог Хухашвили о ситуации в Грузии

ТБИЛИСИ, 12 июня — Новости-Грузия. Слишком многое в Грузии и вокруг Грузии происходит за кулисами, и даже краткосрочный прогноз сегодня невозможен, считает грузинский политолог Гия Хухашвили. 

К этому, по его словам, добавляется объективный фактор — война в Украине и неопределенность, связанная с тем, как будет развиваться ситуация. 

«Процессы сегодня очень сложные. Мы должны понимать, что железный занавес упал. Мир снова разделился на две части. Мы либо едем в Европу, либо едем в Россию. У нас нет другого выбора», — сказал Хухашвили в интервью «Батумелеби».

По его словам, правительство сейчас пытается придумать, как говорить с народом в случае отрицательного результата на заявку в Евросоюз.

А основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили находится в очень сложном положении, столкнувшись с целым рядом проблем, и предсказать, как он поведет себя в таком эмоциональном состоянии, невозможно.

«Ему приходится решать личные проблемы, но, к сожалению, его проблемы переплетаются с проблемами страны», — отметил политолог.

«Многое происходит за кулисами, и у нас недостаточно информации, чтобы все оценить. Мы не знаем, есть ли давление со стороны России или это просто ментальная проблема, или это политтехнология Бидзины Иванишвили — сидеть на двух стульях вместе… Мы не знаем, и в итоге просто наблюдаем, как идет процесс… А процесс идет очень плохо, мы сегодня находимся в зоне повышенного риска», — подчеркнул Хухашвили.

Хухашвили считает, что сейчас уже не имеет значения  дискуссия, ушел или нет из политики создатель «Грузинской мечты», в любом случае он отвечает за происходящее. 

«Независимо от того, занимается ли Бидзина Иванишвили теневым управлением или нет, история возложила на него ответственность за нынешние события и за эту основную дилемму: куда, в конце концов, движется страна, на Запад или в Россию….», — считает политолог.

Хухашвили считает, что Иванишвили, который ответственен за смену власти в Грузии десять лет назад, пришло время появиться публично и ответить на вопросы.

Глобальной проблемой Грузии политолог считает неэффективное использование обществом инструментов влияния на власть, поэтому оно  несет свою долю ответственности за происходящее. 

«Общество как работодатель обязано заставить правительство вести себя так, как нужно стране. Если правительство этого не делает, то общество должно его отпустить и нанять другое. Если же общество не меняет правительство, это значит, что мы также несем ответственность за все, что происходит в стране», — заключил Хухашвили. 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы