Председатель «Грузинской мечты»: Я не знаю, чего хочет президент Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что ни во время избирательной кампании в 2018 году, ни сейчас, не понимает мотивов президента Саломе Зурабишвили.

Кобахидзе дал интервью телекомпании «Имеди», в котором назвал «очень тяжелым с моральной точки зрения» заявление Зурабишвили из Брюсселя.

Президент на днях вызвала скандал, обвинив в прямом телеэфире правительство в бездействии в процессе вступления страны в ЕС и блокировании ее европейских визитов для мобилизации поддержки в этом направлении.

Зурабишвили  также высказалась по поводу принятой 9 июня  резолюции Европарламента, в которой содержится призыв установить санкции против основателя правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили из-за его связей с Кремлем. Президент подчеркнула, что последовавшая за этим реакция правящей команды, содержащая острую критику Европарламента, «не оставила ей возможности» поддерживать Грузию в Европе.

«Я на самом деле не знаю, чего хочет президент, Саломе Зурабишвили.

Мы были непосредственно включены в ее президентскую кампанию, этот процесс продолжался приблизительно два месяца, 45 дней, и в эти  45 дней мы, к сожалению, так и не поняли, чего она хотела, когда, что и почему говорила, хотя мы сумели все-таки добиться ее победы во втором туре», признался Кобахидзе.  

Председатель «Мечты» выразил возмущение тем, что президент в своем заявлении «поставила на один уровень» Бидзину Иванишвили и находящихся в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и гендиректора оппозиционного телеканала «Мтавари» Нику Гварамия. «Это неслыханно», заявил он. 

«Выходит, что Саломе Зурабишвили должна защитить эту страну от Иванишвили, человека, который ушел из политики», указал Кобахидзе.

Он также напомнил, что инициатива выдвинуть Зурабишвили кандидатом в президенты принадлежала именно Бидзине Иванишвили.

«Если бы этой инициативы не было, Саломе Зурабишвили была бы рядовым членом парламента», подчеркнул Кобахидзе.  

Он объяснил, что так как президент в Грузии является символической фигурой, Иванишвили во время выбора кандидата сделал «акцент на символизме»: Зурабишвили является потомком представителей диаспоры времен Первой грузинской республики, к тому же она женщина и «человек, приехавший из Европы». 

Саломе Зурабишвили официально была независимым кандидатом на выборах президента в 2018 году, однако правящая партия профинансировала ее избирательную кампанию, а после неудачи в первом туре – она практически проиграла выборы кандидату от «Национального движения» Григолу Вашадзе, на улицах появились многочисленные плакаты с изображением лидеров «Грузинской мечты», агитирующих за Зурабишвили.  

Однако отношения между правящей партией и Зурабишвили в последнее время заметно испортились – «Грузинская мечта» обвиняет президента в нарушении конституции из-за сопротивления в процессе назначения послов, а также проведении ряда несогласованных зарубежных визитов. Дело дошло до того, что «Мечта» собирается подать на президента в Конституционный суд.  

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы