Сложная неделя в парламенте Грузии – депутаты готовятся утвердить правительство Кобахидзе

ТБИЛИСИ, 4 февраля – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии ожидает сложная и насыщенная неделя – депутатам предстоит утвердить новое правительство во главе с Ираклием Кобахидзе.

Председатель «Грузинской мечты» Кобахидзе меняется местами со своим предшественником на должности премьера Ираклием Гарибашвили, который стал новым председателем партии власти.

Гарибашвили, в отношении которого все чаще стали звучать обвинения в коррупции, объявил об отставке спустя месяц после возвращения в политику основателя «Грузинской мечты», миллиардера Бидзины Иванишвили.

Свой уход Гарибашвили объяснил «принципом ротации», подчеркнув, что такова «внутренняя демократия» в партии. Иванишвили же заявил, что Гарибашвили принял решение сам и никто на него не влиял.

За десять месяцев до парламентских выборов в собственной партии Иванишвили занял новую должность – почетного председателя, и именно ему было предоставлено право выдвигать кандидата на пост премьер-министра.

«Грузинская мечта» остается у власти с 2012 года и готовится к одобрению премьер-министра уже в седьмой раз. Гарибашвили должность главы правительства занимал дважды.

Процедуры

В новом составе правительства будет лишь одно изменение. На посту министра обороны Джуаншера Бурчуладзе сменит вице-спикер парламента Ираклий Чиковани. Бурчуладзе займет должность главы представительства Грузии в НАТО.

Программа кандидата в премьеры «Для построения европейского государства»  и список кандидатов в министры поступили на рассмотрение в парламент 2 февраля.

Слушания программы и встречи с кандидатами в министры начнутся в комитетах с 5 февраля.

Название и содержание программы Кобахидзе мало чем отличаются от программы Гарибашвили. Основное различие – акцент на укрепление отношений с Китаем, который полгода назад был объявлен стратегическим партнером Грузии.

Интересно, что незадолго до перестановок в правительстве делегация «Грузинской мечты» во главе с Кобахидзе находилась с визитом в Китайской Народной Республике. По его словам, помимо экономического и культурного сотрудничества, которому традиционно уделяется особое внимание, на официальных встречах обсуждалось также политическое сотрудничество.

Самым сложным, судя по всему, в парламенте будет 7 февраля. В этот день кандидатов в министры заслушают разные оппозиционные политические группы, включая «Единое национальное движение».

8 февраля депутаты обсудят вопрос объявления вотума доверия новому правительству во главе с Кобахидзе.

Согласно грузинскому законодательству, парламент должен утвердить его голосами как минимум 76 депутатов из 150. Скорее всего, большая часть оппозиции на заседании присутствовать не будет.

В заключение, постановление парламента об утверждении кандидатуры Кобахидзе на пост главы правительства должна будет закрепить своей подписью президент Грузии Саломе Зурабишвили. 

Сама Зурабишвили 6 февраля представит парламенту ежегодный отчет о своей работе. Это будет ее последние обращение к депутатам на посту президента.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы