США призвали своих граждан покинуть Россию, пока есть транспортные возможности

ТБИЛИСИ, 28 сентября – Новости-Грузия. Гражданам США следует воздержаться от поездок в Россию, а те, кто уже находится на ее территории, должны немедленно покинуть страну.  Такое  предупреждение опубликовано на сайте американского посольства в РФ.

В посольстве предупредили, что их возможности по оказанию помощи американцам «серьезно ограничены».  

Дипломаты не исключают, что Россия может не признать гражданство США у лиц с двойным гражданством и призвать их на военную службу. Кроме того, могут возникнуть проблемы с передвижением, поэтому уехать из России следует «пока есть транспортные возможности».

Так как с 21 сентября в России введена частичная мобилизация, «Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу», — говорится в сообщении. 

Кроме того, число коммерческих рейсов из России «крайне ограничено», но покинуть страну еще можно на автомобилях или автобусах.

«Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры», — подчеркивают в посольстве США, обращаясь к своим гражданам.

Кроме того, посольство рекомендовало находящимся в России американцам, «избегать любых политических или социальных протестов» и не фотографировать силовиков на подобных акциях.

На этой неделе Болгария также попросила своих граждан воздержаться от поездок в Россию, а тем, кто там находится, рекомендовано «в срочном порядке» уехать, используя для этой цели «имеющиеся на данный момент транспортные средства».  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы