Starlink Georgia: компания Илона Маска ждет ответ для учреждения дочерней компании в Грузии

ТБИЛИСИ, 13 июля – Новости-Грузия. Компания Starlink, принадлежащая самому богатому человеку планеты Илону Маску, готовится к работе в Грузии.

29 июня Starlink Holdings Netherlands учредила дочернюю компанию Starlink Georgia в Грузии и обратилась за разрешением в Комиссию по связи и коммуникациям. Регулятор планирует рассмотреть представленную компанией документацию 14 июля.

Starlink обеспечивает высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет по всему миру, в том числе в районах, где доступ в Интернет является дорогим, ненадежным, некачественным или полностью недоступен.

На сегодняшний день SpaceX запустила более 2700 низкоорбитальных спутников Starlink (LEO).

В Грузии компания Starlink намерена покрыть интернетом высокогорные районы и населенные пункты, где до сих пор не удавалось провести качественный доступ в Интернет.

Для приема Starlink Internet не требуется крупной инфраструктуры – только источник питания и приемное устройство.  

«Сейчас SpaceX работает над изучением интересных ниш на грузинском рынке и готовится к коммерческому запуску операций Starlink в Грузии», сказала член комиссии по связи Екатерина Имададзе после встречи с представителем SpaceX.

По ее словам, этот факт является очень важным событием для страны и телеком-сектора, так как после внедрения Starlink спутниковый интернет станет доступен в Грузии. «Это откроет окно в инновационное цифровое будущее для развития рынка услуг», — заявила Имедадзе. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы