Столп Кацхи — BBC пишет о паломническом туризме в Грузии

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. BBC публикует статью о столпе Кацхи на своей странице о путешествиях, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Журналист Приянка Шанкара побывала в Грузии и поделилась с читателями своими впечатлениями об Имеретии. В статье описывается столп Кацахи и монастырь, расположенный в муниципалитете Чиатура, который привлекает множество туристов.

«Я проехала 220 километров от Тбилиси и нашшла удивительное каменное сооружение. Задолго до этого я была в восторге от монастыря на греческой Метеоре, отличающейся острыми столпами из природного камня. Потом я узнала о довольно оригинальном монастыре, который находится в Грузии – чтобы попасть туда, монахам нужно карабкаться по скале. В монастыре, расположенном на столпе Кацхи, веками жили монахи, сегодня это место интересно как место паломничества православных христиан, столп Кацхи привлекает множество туристов», — пишет автор статьи.

В статье рассказывается о жизни монахов и истории восстановления монастыря на столпе Кацхи.

«По мнению историков, монахи начали работать над столпом Кацхи примерно с 10 века. Во время османского нашествия монахи не поднимались на столп. Состояние монастыря было покрыто тайной, пока в 1944 году грузинские писатели Леван Готуа и Акакий Белиашвили, архитектор Вахтанг Цинцадзе и альпинист Александр Джапаридзе не совершили восхождение на столп Кацхи. Там они обнаружили руины церкви, три кельи и винный погреб.

Спустя несколько десятилетий после повторного открытия монастыря, в начале 1990-х годов, с помощью Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, монах Максим Кавтарадзе вместе с местными жителями восстановил храм и установил ​​40-метровую металлическую лестницу», — пишет журналист BBC.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы