Снова сорвана попытка оппозиции создать комиссию по расследованию коррупции судей

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Большинство в парламенте Грузии в третий раз заблокировало попытку оппозиции создать следственную комиссию для расследования коррупции в судебной системе.

Для этого правящая партия использует процедурный механизм — перед голосованием необходимо собрать кворум из 75 депутатов. Но у оппозиции хватает голосов только на создание комиссии — не менее 50.

Парламентское большинство по призыву лидера «Грузинской мечты» просто не проходит регистрацию и кворум собрать не удается. Из-за этого отменяются все голосования и по другим вопросам уже третье пленарное заседание подряд.

В правящей партии заявляют, что судьи – непогрешимы, а оппозиция “находится на службе у партии глобальной войны” и хочет доказать, что «суд плохой», чтобы Грузии не дали статус кандидата в ЕС.

Оппозиция в ответ говорит о том, что «Грузинская мечта» произвела «самолюстрацию», показав, что боится разоблачения и того, что коррумпированные судьи заговорят. 

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие обвинила правящую партию Грузии в защите интересов «судебного клана». Коалиция объединяет более 40 местных неправительственных организаций, работающих по тематике правосудия.

Ранее Госдеп США применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений. США ввели визовые санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции». 

  • Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе были названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полностью поддерживает судей, которые попали под визовые санкции США и потребовал от американской стороны доказательства.  

Посол США Келли Дегнан заявила, что Соединенные Штаты абсолютно убеждены в наличии оснований для введения визовых санкций.  Она отметила, что значительная часть информации находится в открытом доступе и выразила надежду, что правительство воспользуется возможностью и расследует факты коррупции. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы