Суд в Тбилиси проведет очередное заседание по делу Саакашвили

ТБИЛИСИ, 9 декабря — Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде сегодня должно пройти первое в этом году и третье по счету заседание по ходатайству адвокатов об отсрочке наказания или освобождения Михаила Саакашвили по состоянию здоровья. 

Одновременно со слушаниями с полудня у здания суда начнется акция в поддержку Саакашвили. 

По предварительным данным, Саакашвили не будет присутствовать на заседании ни физически, ни дистанционно — защита объясняет это ухудшением его состояния. 

Власти Грузии не признают тяжелое состояние Саакашвили.  Представители правящей партии и правительства утверждают, что экс-президент притворяется и занимается членовредительством, чтобы добиться выхода на свободу.

Независимая экспертиза заявила о 20 диагнозах, кахексии — угрожающей жизни потере веса и обнаружении в организме повышенных доз солей тяжелых металлов. 

Последние десять дней в клинике «Вивамед», где с мая прошлого года находится Саакашвили, объявлен карантин —  к заключенному бывшему президента пускают только мать и адвокатов.  Причиной назван рост числа респираторных вирусных заболеваний по Грузии.

Адвокаты заключенного третьего президента Грузии Михаила Саакашвили ведут консультации по новой стратегии защиты и готовят дело к передаче в международные суды. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы