«Сухишвили» проведет концерты в Тбилиси по случаю 115-летия со дня рождения своего основателя

ТБИЛИСИ, 2 апреля – Новости-Грузия. Национальный балет Грузии «Сухишвили» 16 и 17 апреля проведет концерты по случаю 115-летия со дня рождения своего основателя Илико Сухишавили.

В программе – классика легендарного коллектива. Шоу состоятся на большой сцене тбилисского концертного зала (Филармония). В последний раз концерт «Сухишвили» на этой площадке состоялся три года назад.

Начало – в 19:00. Билеты можно приобрести онлайн на сайте TKT.ge.

Основатели «Сухишвили» – профессиональные танцоры, супруги Илико Сухишвили и Нино Рамишвили – стали изучать грузинский танцевальный фольклор и создавать на его базе танцевальные программы сразу после Второй мировой войны. Коллектив стал первым профессиональным ансамблем в Грузии, на примере которого создавались и все другие.

Сегодня ансамблем руководит уже третье поколение династии Сухишвили. С 2007 года художественным руководителем ансамбля является Илико Сухишвили-младший, а директором — Нино Сухишвили – внуки основателя.

В последние годы у ансамбля наряду с классической появилась и новая программа, в которой элементы классического танца стилизованы в духе модерн-балета. Этот эксперимент повысил популярность грузинских танцев среди молодого поколения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы