Таблетки от ковида — в Грузии началось массовое применение препарата Паксловид

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. В Грузии началось массовое применение противовирусного препарата Паксловид для лечения COVID-19, сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Паксловид (PF-332) – пероральный препарат для лечения COVID-19 производства компании Pfizer. В апреле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать его пациентам, которые подвержены наибольшему риску развития тяжелого заболевания и госпитализации. В эту группу входят невакцинированные, пожилые или люди, принимающие препараты, подавляющие иммунитет.

«Паксловид назначают пациентас в амбулаторных условиях, он имеет достаточно хороший эффект. У тех, кто проходит 5-дневный курс, снижается потребность в госпитализации и реанимации», — сказал Гамкрелидзе.

По его словам, Паксловид будет выдаваться пациентам по назначению врача. Здесь же он отметил, что с начала пандемии коронавируса грузинские медики, которые помогают пациентам с COVID-19, регулярно проходят специальные тренинги.

В Грузии фиксируется рост заболеваемости коронавирусом на фоне распространения подвидов омикрон-штамма. С 10 по 17 июля в стране зарегистрировали 7 812 новых случаев COVID-19, семь пациентов скончались, около 5 тысяч человек выздоровели.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы