Талаквадзе: Чрезвычайное положение в Грузии не касается религиозных ритуалов

ТБИЛИСИ, 21 марта — Новости-Грузия. Декрет президента Грузии о введении на всей территории страны чрезвычайного положения не ограничивает свободу вероисповедания, частью которой является участие в религиозных ритуалах. Об этом председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил сегодня, отвечая на вопрос журналистов, как будет действовать полиция, если на службу в православных храмах соберется более 10 человек.

Талаквадзе  отметил, что в декрете президента говорится об ограничении собраний, однако там «не определено какое-то конкретное число – 10, 15 или 20 человек.

«В соответствии с декретом президента, свобода веры и исповедания не ограничивается. Соответственно, на данном этапе участие в религиозных ритуалах и вероисповедание являются частью этих прав», — сказал Талаквадзе.

При этом, по словам спикера парламента, он надеется, что Грузинская православная церковь и другие религиозные организации помогут властям проводить меры по превенции распространения коронавируса.

«Между государством и церковью, религиозными организациями существуют очень конструктивные, продолжительные и основанные на взаимном сотрудничестве отношения. Мы надеемся, что в то время, когда в мире пандемия COVID-19, и на первом этапе Грузии удалось эффективно ограничить распространение вируса, Грузинская православная церковь и все религиозные организации максимально помогут властям, чтобы удалось остановить распространение вируса и принять последующие мероприятия, если будет необходимость», — сказал Талаквадзе.

Он добавил, что, если в будущем для защиты здоровья населения потребуется ограничить другие права граждан, «это будет осуществлено дополнительным декретом».

Правительство Грузии с сегодняшнего дня ввело на месяц, до 21 апреля, режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Георгий Гахария пояснил, что хотя пока не вводится всеобщий карантин, будут запрещены собрания более 10 человек. Ему также пришлось отвечать на вопросы журналистов о проведении службы в церквях, и премьер сказал, что «ограничения касаются всех».

По теме: Церковные службы в период чрезвычайного положения – объяснение премьера Грузии

Между тем стало известно о том, что в воскресенье во многих церквях планируется провести воскресную службу. Представители Грузинской православной церкви заявили, что проведут богослужение с условием обеспечения социальной дистанции между прихожанами. 

Комментируя заявление премьера, Талаквадзе сказал, что оно касалось ограничения прав на гражданские собрания и манифестации и не затрагивало право на вероисповедание.

«Уточнения со стороны правительства или парламента Грузии здесь не нужны, поскольку данный вопрос очень четко регулируется законом и международными актами. Премьер говорил именно о собраниях и манифестациях, которые ограничиваются декретом. Однако права, связанные с вероисповеданием, не ограничены», — разъяснил он.

Возникшую вокруг церкви дискуссию прокомментировала сегодня и Народный защитник Грузии Нино Ломджария. Она заявила, что нормы поведения при эпидемиях определяет «Закон об общественном здравоохранении». Ломджария напомнила, что его положения обязывают граждан на всей территории страны не осуществлять деятельность, которая создает угрозу распространения инфекционных заболеваний и создает риски для здоровья населения.

По теме: Декрет президента Грузии о введении чрезвычайного положения – полный текст

Позиция церкви в период, когда в стране повсеместно вводят ограничения из-за опасности возникновения эпидемии, вызывает острую критику у части общественности страны — они указывают на то, что приближаются особенно многолюдные праздники — Вербное воскресенье и Пасха — 12 и 19 апреля, во время которых в службах принимают участие десятки тысяч человек. Кроме того, особые опасения с точки зрения распространения коронавируса вызывал проводящийся каждое воскресенье ритуал массового причащения паствы из одной ложки, отказываться от которого ГПЦ категорически отказалась.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы