Тбилиси назвали одним из лучших городов мира для «цифровых кочевников»

ТБИЛИСИ, 11 октября – Новости-Грузия. Тбилиси занимает 14-ю строчку в рейтинге лучших городов для «цифровых кочевников», составленном NomadList — популярным сервисом, позволяющим сравнить условия проживания в разных странах.

«Цифровые кочевники» (Digital nomad) — люди, которые ведут мобильный образ жизни, зарабатывая деньги на удаленной работе. Чаще всего это программисты, дизайнеры, веб-журналисты, стрингеры.

Рейтинг лучших городов для жизни, работы и путешествий составляют с учетом таких факторов, как стоимость жизни, скорость интернета, погода и так далее. Оценивают их сами пользователи NomadList – это более десяти тысяч человек, которые живут и удаленно работают примерно в тысяче городов по всему миру.

Общий балл Тбилиси – 3,55 из 5 максимальных. В среднем ежемесячное проживание здесь обходится «цифровым кочевникам» в 1,8 тысячи долларов.

Среди позитивных моментов они отмечают безопасность, отсутствие криминала, уровень образования, больницы, свободу слова, дружелюбное отношение к иностранцам.

Одновременно пользователи сайта указывают, что в Тбилиси низкий уровень знания английского, небольшие доходы, плохие системы отопления и кондиционирования, существует ксенофобия и нетерпимость к ЛГБТК+.

Соседи Тбилиси по рейтингу – Фуэртевентура (Канарские острова, Испания) и Стамбул (Турция) – 13 и 15 строчки соответственно.

Возглавляет список NomadList Лиссабон (Португалия). В топ-пятерку также входят Чангу (Бали, Индонезия), Мадейра (Португалия), Бангкок и Чиангмай (Таиланд).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы