Тбилисская мэрия решила отремонтировать Метехский мост

ТБИЛИСИ, 6 апреля – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси на следующей неделе начнет ремонт Метехского моста, расположенного в исторической части города.

На проезжей части заменят асфальтобетонное покрытие, обновят тротуары, которые облицуют плиткой из натурального камня. Кроме того, планируется укрепление и обработка фасадов и арок сооружения. Чугунные перила на мосту будут обновлены без изменения внешнего вида. Об этих планах  мэр столицы Каха Каладзе сообщил сегодня на заседании столичного правительства.

Стоимость проекта составляет 2 миллиона лари (около 670 тысяч долларов).  

«В нашей столице есть мосты, которые нуждаются в полной реабилитации. На данном этапе мы начинаем с Метехского моста», — сказал Каладзе.

Из-за ремонтных работ автомобильное движение на Метехском мосту и прилегающей территории будут  периодически ограничивать.

Метехский мост считается самым древним в Тбилиси. Он расположен у подножия скалы, на которой возвышается храм Метехи и статуя царя Вахтанга Горгасали, основателя города.

Метехский мост неоднократно перестраивался. До 1870-го года мост был деревянным. В последний раз мост капитально перестроили в 1951 году.

В 2014-м сооружение переименовали в мост «100 тысячи святых мучеников». Однако это название не прижилось и все по-прежнему называют мост «Метехским».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы