Телеканал «Формула» заявил о политической мотивации дела против Давида Кезерашвили

ТБИЛИСИ, 22 марта — Новости-Грузия. Оппозиционный телеканал «Формула» заявил, что решение Апелляционного суда по делу основателя телекомпании Давида Кезерашвили «является политически мотивированным и направлено на воспрепятствование деятельности критических СМИ».

Тбилисский апелляционный суд на этой неделе оставил в силе вердикт по делу Давида Кезерашвили, министра обороны Грузии времен ЕНД.  Согласно этому решению, Кезерашвили должен выплатить в пользу министерства обороны Грузии 5 060 000 евро в эквиваленте в лари.

«У нас есть все основания твердо полагать, что Давид Кезерашвили стал объектом этой атаки именно из-за того, что владеет 51% акций «Формулы». 

Соответственно, принудительное исполнение решения будет представлять прямую угрозу функционированию нашей организации и нашей редакционной независимости», — говорится в заявлении «Формулы».

Телеканал сообщает, что решение Апелляционного суда будет обжаловано в Верховном суде.

Дело в суде касалось перевода крупной суммы денег компании, зарегистрированной в офшорной зоне «GIRWOOD BUSINESS CORP». Сумма была перечислена для организации учений. Обвинение утверждает, что министерство так и не получило оплаченную услугу, то есть учения не были проведены.

Защита, в свою очередь, говорит, что представила  доказательства, подтверждающие проведение учений и участие людей в этих учениях, что само по себе исключает причинение ущерба. 

Апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении Давида Кезерашвили

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы