Суд освободил из под стражи бывшего вице-мэра Гори, избившего ребенка за сбор яблок в его саду

ТБИЛИСИ, 22 марта — Новости-Грузия. Тбилисский апелляционный суд освободил из-под стражи жителя Гори Алекси Мариамидзе, который обвинялся в насилии и издевательских действиях в отношении 12-летнего мальчика за самовольный сбор яблок в его саду. 

Апелляционный суд переквалифицировал обвинение и изменил приговор Горийского районного суда, которым подсудимый был приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщила грузинская служба «Радио Свобода». 

Речь идет о событиях мая 2021 года в Гори.

По данным организации «Партнерство за права человека» PHR , владелец сада, заметив ребенка на дереве, начал бить его пластмассовой трубой по ногам, затем силой стащил с высоты, несколько раз ударил рукой по лицу, пнул, словесно оскорбил, раздел по пояс, потом заставил снять штаны и в таком виде выгнал на улицу. 

Согласно открытым источникам, обвиняемый Алексей Мариамидзе в разное время был судьей Горийского районного суда, а в 2018-2019 годах — заместителем мэра Гори.

Судья Апелляционного суда изменил квалификацию дела с насилия и унижающего достоинство обращения на просто «насилие», в результате чего обвиняемый попал под УДО, получил год условно и сразу же был освобожден из-под стражи.   

«То есть, насильно стащить ребенка с дерева, несколько раз его ударить, ругаться, пинать, раздеть и выкинуть на улицу полуголого — это «обычное насилие», а не унижающее обращение, по мнению судьи»,  — заявила адвокат PHR Ана Тавхелидзе,  которая защищала права ребенка. 

По ее словам, «решение суда выглядело как согласованная история», она считает, что бывший чиновник использовал свое влияние. 

Пока неизвестно, планирует ли прокуратура обжаловать решение Апелляционного суда в  Верховном суде. 

Осужденный за наказание ребенка фермер оказался бывшим заместителем мэра Гори

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы