Трое граждан Грузии в Турции остаются пропавшими без вести после землетрясения

ТБИЛИСИ, 6 февраля — Новости-Грузия. Посол Грузии в Турции Гиоргий Джанджгава сообщил, что из 10 граждан Грузии, заявленных в списках пропавших без вести, семеро обнаружены, с ними все в порядке.

Где еще трое на данный момент неизвестно, посольство надеется, что они будут обнаружены. В эпицентре землетрясения связь работает с перебоями, интернет отключен, что затрудняет поиски.

Посол сообщил, что на горячие линии поступают сотни звонков. Кроме розысков людей, с которыми не могут связаться родственники, посольство также занимается эвакуацией из зоны бедствия граждан Грузии.

На данный момент подтверждена гибель двух граждан Грузии в городе Антакья — посольство пока не может сказать, когда удастся передать тела родным, но делается все, чтобы это произошло как можно скорее.

По данным Геологической службы США, первое землетрясение произошло в 04:17 по местному времени, очаг залегал на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп на юго-востоке Турции. Это шестой по величине город страны. с населением в полтора миллиона человек. 

За первым землетрясением последовало более 40 афтершоков. Затем второе землетрясение магнитудой 7,6 произошло в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш.

 Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 1651, более 1 тысяч человек получили ранения, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.  Обрушились 5606 зданий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы