Турнава: у жителей Местия нет нужды заниматься нелегальным майнингом

ТБИЛИСИ, 27 декабря  – Новости-Грузия. Сванетия настолько хорошо развивается с туристической точки зрения, что у местных жителей нет нужды в такой нелегальной деятельности как майнинг криптовалюты, заявила сегодня на брифинге после заседания правительства министр экономики Грузии Натия Турнава.

Жители высокогорного Местийского муниципалитета в Сванетии  в последнее время получают свет по графику, что вызвано перегруженностью и повреждением сетей из-за рекордно возросшей в регионе потребности в электроэнергии для майнинга криптовалюты.

По теме: Из-за майнинговых ферм высокогорная Местия получает свет по графику

«Часто происходит перегрузка линий из-за роста потребления, из-за этого увеличилось число аварий. А мы не должны забывать, что Местия — один из притягательных курортов для туристов зимой», сказала Турнава.

По словам министра, правительство делает все возможное, чтобы беспрерывное и качественное электроснабжение обеспечивалось своевременно в течение 24 часов в масштабах всей страны. Однако процесс сталкивается с определенными вызовами в муниципалитете Местия.

По информации компании Energo-Pro Georgia, поставляющей электроэнергию в регионы Грузии, для круглосуточного обеспечения населения Местия светом необходимо 7 мегаватт электроэнергии, тогда как сегодня муниципалитет потребляет до 27 мегаватт электроэнергии, что вызвано, в основном, большим количеством майнеров. По сравнению с показателями прошлых годов потребление в этом году выросло на 237%.

Появление большого количества майнинговых ферм именно в Местии связано с низкими тарифами на электроэнергию, установленными для жителей высокогорного региона. Благодаря специальным льготам, электроэнергию население получает бесплатно, за свет платят только зарегистрированные предприниматели.

Местные власти уже призвали жителей отказаться от майнинга, так как это грозит муниципалитету остаться без света.

Криптовалюта – виртуальные деньги, майнер – добывающий ее компьютер, процесс производства виртуальных денег называют майнингом.

Майнинг криптовалют в последние годы считается в Грузии популярной деятельностью. По результатам исследования Кембрижского центра альтернативных финансов (CCAF), опубликованного в 2018 году, Грузия, по объему электроэнергии, израсходованной на майнинг криптовалюты, была на втором месте в мире. А на добывание виртуальной валюты в стране расходовалось 60 мегаватт электроэнергии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы