Участник акции протеста в Тбилиси потерял зрение — МВД обещает расследование

ТБИЛИСИ, 10 марта — Новости-Грузия. В МВД Грузии заявили, что ведут расследование по факту «предполагаемой потери зрения на один глаз» одним из участников акции протеста перед парламентом Грузии.

Начальник управления криминальной полиции Теймураз Купатадзе сказал журналистам: « Я не знаю, я не могу вам сказать, как он потерял зрение на глаз… Следствие установит, где, когда и как».

Речь идет о гражданине Грузии Зазе Бириашвили, который получил травму глаза во время разгона акции с 7 на 8 марта. В семье заявляют, что у него также сотрясение мозга.

МВД Грузии сегодня вновь распространило информацию о 58 пострадавших полицейских и противоправных действиях на акции, не упомянув о числе пострадавших во время разгона участников митингов.

  • Выбитый глаз– символ жестоких действий спецназа еще с 2019 года, во время «ночи Гаврилова». Мако Гомури, которой тогда было 18 лет, с тех пор живет с протезом. Ее глаз был выбит резиновой пулей, когда девушка возвращалась домой с работы мимо проходящей акции. Глаза были повреждены также у нескольких участников акции. Глазные повязки после этого стали в Грузии символом солидарности с пострадавшими.

 

«Из наших сотрудников МВД пять человек в настоящее время проходят лечение в различных медицинских учреждениях. Их жизни ничего не угрожает, но у них тяжелые травмы, которые будут преследовать их до конца жизни», — сказал сегодня директор управления криминальной полиции.

По его словам, МВД продолжает выявление лиц, нападавших на полицейских во время акции протеста и осуществлявших другие насильственные действия и они будут наказаны по всей строгости закона.

По его словам, участники акций 7 и 8 марта многократно превышали разрешенные законом нормы проведения собраний и митинги переросла в насильственные действия.

Купатадзе заявил, что часть демонстрантов бросали различные предметы, камни и коктейли Молотова в полицейских, пытались громить здание парламента, повредили как частные, так и полицейские автомобили. По его словам, действия полиции и спецназа были пропорциональны. 

Полиция задержала 133 человек в течение двух дней. Все, кто был задержан по административным статьям, уже освобождены. Но МВД продолжает следствие по двум  статьям УК — нападениям на полицию и повреждение вещи, статьи 353 и 187, — сказал Купатадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы