Уже не негативный: S&P повысил прогноз рейтинга Грузинской железной дороги  

ТБИЛИСИ, 9 декабря  – Новости-Грузия.  Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) повысило прогноз по рейтингу «Грузинской железной дороги» (ГЖД) с негативного на стабильный, говорится в сообщении компании.

Улучшение прогноза связано с устойчивым увеличением грузооборота в этом году и улучшением производственных показателей. Еще одним важным фактором является рефинансирование еврооблигаций на сумму 500 млн долларов в 2021 году, согласно которому, ГЖД значительно снизила свои затраты по займам.

«Рейтинг ГЖД, согласно новой оценке рейтинговой компании S&P подтвержден на уровне «В+» со стабильным прогнозом», говорится в сообщении ГЖД.

Как отмечают в компании, решение улучшить прогноз агентство приняло с учетом успешных операций ж/д, несмотря на то, что суверенный рейтинг Грузии на уровне «BB» является «негативным», а он очень важен при определении рейтинга компании.

На протяжении нескольких десятилетий S&P Global является одной из самых авторитетных рейтинговых компаний инвесторов на международных финансовых рынках.

Что изменилось на железной дороге

Грузооборот «Грузинской железной дороги» (ГЖД) за первое полугодие 2021 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 миллионов тонн. По информации ГЖД, результаты за два квартала 2021 года – рекордные показатели за последние 11 лет.

Государственная компания АО «Грузинская железная дорога» в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов. Она предоставляет услуги по перевозке грузов, осуществляя перевалку различных грузов, в основном из Каспийского моря и Средней Азии на востоке до Черного моря на западе. ГЖД также предоставляет внутренние и международные пассажирские перевозки.

По данным министерства экономики, грузовые железнодорожные перевозки в 2020 году увеличились с 10,9 до 11,1 миллиона тонн. Число перевезенных пассажиров составило 800 тысяч человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы