В Батуми задержали мошенника, оформлявшего онлайн-кредиты на своих жертв

ТБИЛИСИ, 14 сентября – Новости-Грузия. Сотрудники МВД Грузии задержали мошенника, оформлявшего онлайн-кредиты с использованием чужих персональных данных. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, в 2015-2016 годах жертвами мошенника стали до десяти человек. Обвиняемый смог расположить их по отношению к себе. На их имена он открыл счета в различных коммерческих банках, активировав на каждом из них интернет-банкинг. Используя банковские и другие персональные данные пострадавших, он получил несколько онлайн-кредитов общей суммой в 56,3 тысячи лари (более 19 тысяч долларов).

Долгое время мошенник скрывался от следствия. В марте 2019 года Горийский районный суд заочно приговорил его к предварительному заключению. После обвиняемого объявили во внутригосударственный розыск. Спустя полгода задержать его удалось в грузинском черноморском городе Батуми.

Следствие продолжается по фактам «мошенничества» и «самовольного проникновения в компьютерную систему». Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы