В Дманисском муниципалитете Грузии выявили случай сибирской язвы

ТБИЛИСИ, 3 августа – Новости-Грузия. В одной из деревень региона Квемо Картли на востоке Грузии выявили случай сибирской язвы, сообщает сегодня Национальное агентство продовольствия.

В ведомство поступила информация о падеже двух голов крупного рогатого скота в селе Земо Карабулах Дманисского муниципалитета. Ветеринары агентства сразу же выехали на место, взяли патологический материал и исследовали его в лаборатории.

«В результате лабораторных исследований подтвердилось заболевание сибирской язвой», — говорится в сообщении ведомства.

Павший скот сожгли и захоронили, провели дезинфекционные работы, по окружающему периметру проводят профилактическую вакцинацию животных.

Также по согласованию с местным самоуправлением на территории Земо Карабулах объявили карантин – это означает запрет на передвижение скота, продажу животных на ярмарках, потребление и реализацию продукции животноводства в карантинной зоне.

Ветеринары Национального агентства продовольствия ежегодно вакцинируют от сибирской язвы до миллиона животных. 

В 2021 году Минсельхоз Грузии сообщил, что заболеваемость сибирской язвой среди животных в Грузии снизилась на 90% по сравнению с 2013 годом.   

Сибирская язва – опасное инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких животных, а также человека. Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и прочее) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и т. д.

С 2022 года государство обязалось выплачивать денежные компенсации фермерам, чей скот падет от сибирской язвы. Чтобы получить компенсацию, случай сибирской язвы надо подтвердить в лаборатории.

На компенсацию могут рассчитывать фермеры, скот которых вакцинировали и идентифицировали ушными бирками. Информация о животном и фермере должна быть внесена в электронную систему идентификации-регистрации. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы