В Ереване в аварии погибла экс-гендиректор Internews Манана Асламазян  

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия. Бывший генеральный директор образовательного фонда Internews Манана Асламазян погибла в ДТП в Ереване, ее сбила машина.

Манане Асламазян, которую множество журналистов в разных странах считают своим учителем, было 70 лет. 

Авария произошла во вторник в 17:30, на улице Туманяна. Манану Асламазян сбил автомобиль Tesla, за рулем которого находился 25-летний житель Еревана.

По сообщениям армянских СМИ, водитель сам вызвал скорую помощь и  МЧС.  Асламазяан была доставлена в Первую университетскую клинику, где скончалась через несколько часов не приходя в сознание.

Манана Асламазян родилась 10 января 1952 года. Была главой фонда Internews («Образованные медиа»). Фонд входил в ассоциацию Internews International со штаб-квартирой в США и офисами в 22 странах. Он занимался поддержкой независимых СМИ путем подготовки и переподготовки кадров.

«Манана наш большой друг, наша мама. Мама российской журналистики. Даже не знаю, кто сделал больше нее для нас для всех. Боль невыносимая»,— написала томская журналистка Виктория Мучник в Facebook. 

Манана Асламазян, которая занималась развитием независимой журналистики в России и в других странах бывшего СССР, эмигрировала из РФ несколько лет назад, после начала кампании против фонда и ее лично. 

В 2002 году Асламазян вошла в Национальную ассоциацию телерадиовещания России, но была исключена в 2007 году. В то же время Манана Асламазян стала фигурантом дела о контрабанде валюты. По данным следствия, журналистка ввезла из Франции в Россию €9,5 тыс. вместо разрешенных $10 тыс.

После возбуждения уголовного дела журналистка уехала из России и покинула фонд Internews. В защиту Мананы Асламазян было опубликовано открытое письмо, под которым подписались 1,2 тыс. российских журналистов.

В 2008 году по решению Конституционного суда уголовное дело переквалифицировали в административное. После решения суда в Москве избили адвоката журналистки, который представлял ее интересы по этому делу. В 2010 году Манана Асламазян получила премию ТЭФИ за вклад в развитие российского телевидения, сообщает издание «Коммерсант».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы