В Facebook удалены страницы и аккаунты, неофициально связанные с правительством Грузии

ТБИЛИСИ, 4 мая — Новости-Грузия. Компания Meta удалила 80 фейсбук-аккаунтов, 26 страниц, девять групп и два инстаграм-аккаунта, которые нарушили правила корпорации — они оказались напрямую связаны с процессами в грузинской политике. 

«Несмотря на то, что лица, причастные к интернет-активности, тщательно скрывали свои личности, компания выявила их связь с Департаментом стратегических коммуникаций правительства Грузии», – сказано в отчете.

Удаленные учетные записи потратили на фейсбук и инстаграм-рекламу примерно 33 500 долларов. У фейсбук-страниц и групп, а также инстаграм-аккаунтов было более 300 тысяч подписчиков.

В отчете указано, что «активность обнаружена вследствие внутреннего расследования предполагаемого скоординированного нетипичного для региона поведения».  

Сеть аккаунтов вела скоординированную деятельность, рассчитанную на внутреннюю аудиторию Грузии. Кроме фейсбука и инстаграма, она была нацелена на соцсеть TikTok.

В документе, в частности, указаны TikTok-аккаунты, о которых идет речь. Это – неофициальные страницы премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили (irakligashivili, irakli4georgia).

Сеть работала круглосуточно, чтобы расширить контент в поддержку нынешнего правительства Грузии, включая повторный показ постов, опубликованных на официальных правительственных страницах, и сообщений проправительственных СМИ.

В отчете говорится, что поддельные учетные записи использовались для  размещения публикаций, комментариев и лайков на собственный контент, чтобы он казался популярнее, чем есть на самом деле.

Фейк-аккаунты выдавали себя за местные, независимые, проправительственные группы.

Они также разделяли критику оппозиции, особенно во время последних публичных протестов, связанных с ныне отозванным законом об «иностранных агентах». Лица, стоящие за этой сетью, размещали мемы, текстовые статьи и комментарии, в основном, на грузинском языке, указывает Meta.

Это не первый случай удаления страниц и аккаунтов, связанных с грузинской политикой. 

В 2019 году Facebook удалил сразу 418 аккаунтов из Грузии в связи со «скоординированным недостоверным поведением» – все они занимались тем, что критиковали оппозицию и гражданских активистов. А в 2020 Facebook заблокировал аккаунты и страницы, имеющие отношение и к «Национальному движению»,  и к «Грузинской мечте». 

Facebook заблокировал аккаунты и страницы, имеющие отношение к «Национальному движению» и «Грузинской мечте»

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы