В Германии критикуют закон об иноагентах перед визитом премьера Грузии в Берлин

ТБИЛИСИ, 6 апреля – @NGnewsgeorgia. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на следующей неделе посетит Германию с официальным визитом. Визит пройдет на фоне критики Берлина из-за планов принять в Грузии закон об иностранном влиянии. 

12 апреля у Кобахидзе состоится встреча с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Совместное обсуждение будет сосредоточено на двусторонних отношениях, вопросах экономики, Европы и политики безопасности», — сообщила заместительница официального представителя канцлера ФРГ Кристиане Хоффман.

Как пишет DW, скорее всего, обсуждаться будет и закон об иноагентах, который правящая «Грузинская мечта» намерена повторно вынести на голосование в парламенте, несмотря на широкий общественный протест и критику международных партнеров. По словам Хоффман, в правительстве Германии относятся к этим планам с «определенным сожалением».

«Грузинское правительство в прошлом году безоговорочно пообещало снять с повестки дня этот законопроект. Мы ведь знаем, что Грузия идет по пути реформ в направлении членства в Европейском Союзе и заявляет тем самым о приверженности европейским ценностям», — подчеркнула она.

«Сожаление» и «тревогу» из-за попытки реанимировать в Грузии закон об иноагентах ранее высказали и в МИД ФРГ. Пресс-секретарь министерства Себастьян Фишер допустил, что из-за принятия закона страна может лишиться «исторического шанса» на вступление в ЕС.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы