В Грузии продавцов мяса обяжут представлять QR коды

ТБИЛИСИ, 12 января  – Новости-Грузия. С весны на продуктовых рынках и в магазинах Грузии мясо будет продаваться с QR кодами, в котором должна быть указана следующая информация: дата рождения и забоя, порода и пол животного, условия хранения и срок годности продукции.

Покупатели смогут получить информацию с кода с помощью мобильного приложения.

Инициатива введения кодов принадлежит Национальному агентству продовольствия. Главной целью новшества является защита прав потребителей и внедрение европейского стандарта продажу мяса. Финансовую поддержку проекту оказывают Швейцария и Австрия.

Национальное агентство продовольствия оснастит скотобойни соответствующими устройствами, чтобы они выдавали коды на мясо.

В агентстве считают, что введение кодов также позволит избежать правонарушений: в последнее время инспекторы агентства выявили десятки случаев продажи просроченного и непригодного мяса.

В агентстве считают, что в том случае, если потребители перед покупкой мяса потребуют соответствующий знак качества или используют мобильное приложения для проверки продукции, случаи правонарушений снизятся.

О нарушении правил продажи продуктов потребители могут сообщить, позвонив на «горячую линию» ведомства – 1501.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы