В Грузии со штаммом «омикрон» будут бороться в онлайн-клиниках

ТБИЛИСИ, 12 января  – Новости-Грузия.  В течение недели в Грузии дополнительно откроют  сорок онлайн-клиник, которые будут консультировать пациентов, инфицированных коронавирусом. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

В настоящее время в Грузии действуют 62 онлайн-клиники, таким образом, через неделю в стране будет 102 учреждений, которые консультируют больных по телефону.

Габуния подтвердила, что новый штамм «омикрон»  быстро распространяется, но большая часть  выявленных в стране случаев протекает в легкой форме. Поэтому Минздрав решил уделить внимание работе онлайн-клиник.

«Госпитальный сектор остается мобилизованным. Мы прошли несколько волн коронавируса. В этих условиях, когда мы знаем, что «омикрон», в основном, протекает сравнительно легче, и им можно управлять на дому, особенно важна мобилизация первичного здравоохранения. Работа в этом направлении началась еще в декабре, когда все семейные врачи прошли  переподготовку», — сказала Габуния.

По словам чиновницы, на данный момент загруженность сектора здравоохранения составляет 50%. В больницах мобилизовано около 9 тысяч коек, из которых около 4450 уже заняты.

281 пациент проходит курс лечения в реанимации, а 1083 — в интенсивной терапии.

Габуния отметила, что случаи осложнений, в основном, вызваны «дельта» штаммом.

Что касается случаев «омикрона», то госпитализация понадобилась в единичных случаях. Не один из граждан не нуждался в интенсивной терапии или реанимации и они быстро выписались из больниц, — отметила Габуния.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы