В Грузии раскрыли предполагаемый факт продажи новорожденного спустя более чем четыре десятилетия

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. Случай предполагаемой продажи новорожденного ребенка выявлен в Грузии спустя более чем четыре десятилетия. О факте рассказала основательница организации «Ведзеб» («Я ищу»), журналистка Тамуна Мусеридзе в Facebook.

Сейчас Мусеридзе занимается делом супружеской пары, которой в кутаисском роддоме 44 года назад сообщили о смерти их новорожденной дочери. С разрешения суда могила была вскрыта, однако тела ребенка внутри обнаружено не было.

«44 года назад в роддоме Хонелидзе в Кутаиси родилась девочка, которую на следующий день принесли матери. Она увидела ее на минуту, девочка была светленькой и голубоглазой. В это время медсестру с криками выгнали из палаты вместе с младенцем: «Почему ты принесла его? Ты же знаешь, что она не должна видеть ребенка».

Мать была в полусознании, помнит все смутно. На третий день вызвали отца и сообщили, что ребенок умер. Сказали принести гроб ночью и сразу же похоронить. Так они и сделали – поздно ночью забрали забитый гроб и похоронили. Уже год мы сражаемся за материалы. На основании постановления сегодня была вскрыта могила, где не было ничего», — пишет Мусеридзе.

Организация Мусеридзе помогла воссоединиться десяткам семей, которые стали жертвами торговли детьми в роддомах Грузии в период с 1950-х по 2000-е годы. О масштабах черного рынка усыновления Би-би-си недавно рассказал в своем документальном фильме.

Темная глава в истории Грузии – BBC проливает свет на масштабы торговли детьми в роддомах страны

Предполагается, что десятки тысяч новорожденных были проданы из грузинских роддомов по поддельным документам после того, как их родителям объявляли о смертях детей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы