В Грузии разрешили четвертую дозу вакцины от коронавируса

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. В Грузии с сегодняшнего дня разрешена дополнительная «бустерная» —  четвертая доза вакцины от коронавируса.

Вторую бустерную дозу вакцины следует вводить не менее чем через четыре месяца после того, как была проведена первая. В качестве второго бустера может быть использована та же вакцина, что и в предыдущем случае, или другая вакцина.

Согласно приказу министра здравоохранения, второй дополнительной дозой после двух обязательных, могут прививаться все граждане Грузии в возрасте от 50 лет и старше.

Также вторая бустерная зона рекомендована следующей категории граждан:

  •  с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, проживающие в приюте длительного ухода;
  • с иммунодефицитом и хроническими заболеваниями в возрасте 12-49 лет.

Для возрастной группы 12-17 лет вторая бустерная доза разрешена на основании направления врача прививочного учреждения, а для тех, кому от 18 до 49 лет — при предъявлении любого документа, подтверждающего заболевание.

Привиться четвертой дозой вакцины может по желанию персонал медучреждений.

По теме: Коронавирус: полностью вакцинировано 44% взрослого населения Грузии

Кроме того, вторая бустерная доза вакцины допускается в возрастной группе 18-49 лет в случае поездки за границу на учебу, лечение или с другой целью в соответствии с правилами принимающей страны.  

Для проведения второго бустера перед поездкой с туристической целью, гражданину надо предъявить прививочному учреждению бронь билета.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы