В Грузии спустя полтора года возобновились коммерческие полеты на парапланах

ТБИЛИСИ, 18 января – @NGnewsgeorgia. В Гудаури, Бакуриани и Ананури возобновлены коммерческие полеты на парапланах после перерыва в полтора года.

Глава Федерации парапланеризма Ираклий Капанадзе сообщил  BM.ge, что пока доступны только эти три пространства. Федерация ждет разрешений по еще около десяти локациям в Грузии.

Летную квалификацию на данный момент имеет до 70 человек, и еще несколько десятков в процессе получения лицензии.

Полёты на парапланах ранее никак не регулировались в Грузии. Они были запрещены в 2022-м году , после трагедии с падением вертолёта в Гудаури, который вылетел за упавшими парапланеристами. Тогда погибли 8 человек — экипаж, спасатели и врачи. Кроме этого, в 2022 году произошло ещё несколько падений парапланов, закончившихся смертями и серьёзными травмами. После этого правительство заявило о необходимости введения правил для полетов.

В мае прошлого года правительство утвердило регламенты и правила полетов, после чего парламент внес поправки в закон «О воздушном транспорте».

Одновременно поправки были внесены в Кодекс административных правонарушений — штраф за полет без лицензии составляет 1500 лари или конфискация аппарата. Повторное нарушение увеличивает штраф в два раза. Вылет за пределы разрешенной территории — штраф 2000 лари в случае коммерческого полета и 1500 лари — тренировочно-спортивного.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы