Врач: На 44-й день голодовки Саакашвили впервые не смог встать с постели

ТБИЛИСИ, 13 ноября — Новости-Грузия. На 44-й день голодовки заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сильно ослаб и не смог подняться с постели. Об этом заявил журналистам личный врач политика Николоз Кипшидзе.

«Я посетил камеру, потому что спуститься вниз он (Саакашвили) не мог. Я взял анализы, получил ответы, однако сегодня впервые был случай, когда президент не смог встать с постели», — сказал Кипшидзе.

Врач находился в тюрьме более пяти часов. По сообщениям СМИ, поздно вечером к Глданской тюрьме прибыл реанимобиль.

Как указал Кипшидзе, в настоящее время третий президент Грузии остается под наблюдением главврача тюремного госпиталя. Отвечая на вопрос журналистов, он подчеркнул, что на данном этапе вопрос перевода пациента в реанимационное отделение не рассматривается.

Он добавил, что Саакашвили продолжает голодовку, но при этом возобновил прием медикаментов, которые необходимы для поддержания жизненных параметров.

Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии заявляет, что состояние Саакашвили стабильное. Ведомство не подтверждает информацию о том, что реанимобиль был вызван для экс-президента. Одновременно пенитенциарная служба заверила, что в случае необходимости в тюремной больнице Саакашвили будет оказана неотложная помощь.

«Несмотря на то, что Саакашвили не нуждается в реанимации, для превенции он находится в палате, находящейся рядом с реанимацией. Реанимационная палата оснащена всей современной, необходимой техникой и медикаментами», — говорится в сообщении.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в реанимационном отделении тюремной больницы все пациенты размещены в одном пространстве. Журналисты предположили, что в случае помещения туда Саакашвили, может потребоваться перевод других больных. В Минюсте заверяют, что в «медицинскую помощь Саакашвили окажут без эвакуации заключенных».

Саакашвили, который с 1 октября находился в колонии города Рустави, 8 ноября был переведен в больницу Глданской тюрьмы. Защита экс-президента утверждает, что его обманом доставили в пенитенциарное учреждение, подвергнув унижающему достоинство обращению.

На этой неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Саакашвили прекратить голодовку, подчеркнув при этом, что власти должны обеспечить соответствующее медицинское лечение заключенного, в том числе, в процессе реабилитации. Саакашвили учел призыв ЕСПЧ и пообещал прекратить голодовку сразу после перевода в частную клинику, которая будет подобрана консилиумом врачей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы